Заказать звонок

История создания и развития торговой марки SARLAG.

12 Апреля 2020

 

Российские вязальщицы имеют прекрасную возможность погрузиться в волшебный мир пряжи, представленной на Российском рынке, посещая @Wool market, проходящий в Москве ни первый год. Организаторы этого мероприятия тщательным образом отбирают лучшие магазины пряжи Москвы и других регионов России. Три раза в год россиянки имеют возможность выбрать качественную шерсть, привезенную со всех уголков мира с целью удовлетворить самые взыскательные вкусы покупательниц.

SARLAG вот уже более четырёх лет является участником Wool Market и с каждым годом количество рукодельниц, оценивших качество и доступность этой пряжи растет. От года к году все больше женщин понимают, что качественное сырье, отобранное и переработанное компанией в Монголии, является залогом правильности их выбора. Компания постоянно развивается, ищет новые возможности для увеличения производства и улучшения качества, производимых 100% кашемира, 100% пуха яка, 100 пуха верблюда.

Многие россиянки знают, что торговая марка SARLAG является детищем Александра Захарова. И сейчас самое время, дорогие покупатели Молдовы и Украины, и Вам познакомиться с ее основателем, который увлеченно занимается своим любимым делом. Александр ответил на наши вопросы, и мы публикуем их для Вас.

- Александр, добрый день. Расскажите, с чего все начиналось?

-  Добрый день. В советское время изделия из монгольского кашемира были в диковинку. Несмотря на тесные связи союза с Монголией, купить изделия из кашемира простым советским гражданам было невозможно. Их продавали исключительно за валюту в магазинах «Березка», куда доступ имели только «сильные мира сего». Простой человек не мог зайти и купить, нужно было иметь специальное приглашение в магазин. Поэтому, широкой известности монгольский кашемир не имел. Я несколько лет прожил в Монголии с родителями, где они работали, и дружил с простыми монгольскими ребятами. Потом наши пути разошлись, я вернулся с родителями в Москву, но связь с моими монгольскими друзьями не ослабла. Мне всегда хотелось чего-то нового и такого, чего нет у других, хотелось развиваться. И вот, в 2007 году я начал заниматься поставками монгольского трикотажа и текстиля из 100% верблюжьего пуха, 100% пуха яка и 100% кашемира. Это был бизнес, основанный, исключительно, на продаже готовых изделий. Он был успешен и приносил хороший доход, но нам — моей монгольской компаньонше и мне, хотелось большего. Не просто торговли, а полного цикла производства и продажи. Так, с 2011 года компания самостоятельно начала заготавливать в Монголии верблюжий пух и пух яка и перерабатывать его в готовые изделия. Таким, образом, мы замкнули процесс: сбор сырья –переработка - производство – продажа.

- А как родилась идея заниматься пряжей?

- Спрос диктует предложение. В советский период к вязанию был огромный интерес, ведь женщины не могли себе позволить купить то, чего им хотелось, поэтому рукоделие имело огромный успех. Потом, в 90-х годах этот интерес поубавился. Не было времени на творчество, люди думали о выживании в новых условиях.  Но, буквально шесть-семь лет назад этот интерес снова взял верх, но уже по другим причинам. Изобилие, однообразных и доступных всем, моделей в масс-маркете заставило женщин снова взяться за спицы и крючки, чтобы носить уникальные, отличные от других, вещи. Мы начали заниматься поставками пряжи в бобинах, чтобы у вязальщиц была возможность вязать не только руками, но и на вязальных машинах (бытовых и промышленных). Потом, учитывая увеличивающийся спрос на пряжу для ручного вязания, мы начали производить в России пряжу в мотках. Для продажи пряжи мы создали отдельный Интернет-магазин (SARLAG), где покупатели найдут как мотки для вязания на спицах и крючком, так и пряжу в бобинах. Состав нашей пряжи только натуральный, это 100% пух яка, 100% пух верблюда и 100% кашемир, которые компания сама заготавливает и производит в Монголии. Ассортимент пряжи в Интернет-магазине постоянно растет. Мы экспериментируем с толщиной пряжи. Если первые мотки по 50 грамм имели длину нити 140 метров, то позже начали производить более тонкую пряжу (50 грамм /200 метров). А то, что мы являемся и заготовителем сырья, и производителем, позволяет нам предлагать нашим покупателям пряжу класса премиум, а наша пряжа, несомненно, относится к этому классу, по очень демократичным ценам.

- Александр, вы не первый год принимаете участите в Wool Market. Что Вам это дает?

- SARLAG традиционно участвует в Wool Market и с каждым разом мы видим все больше и больше покупательниц у нашего стенда. Монгольская пряжа - действительно качественный продукт, стремительно завоевывающий популярность. Вещи из пряжи SARLAG очень теплые, легкие и носятся не один сезон, не теряя своих свойств. А главное - 100% натуральные составы. В сентябре 2019 на нашем предприятии в Монголии мы начали экспериментально производить пряжу в пасмах. Продукция нашего предприятия в Улан-Баторе в основном ориентирована на покупательниц из Европы, США и Канады, но мы так же планируем отправлять ее россиянкам и жительницам стран постсоветского пространства. На таких мероприятиях получаешь особый заряд положительных эмоций, видя счастливые лица благодарных покупателей и понимаешь, что ты движешься в правильном направлении. Естественно, кроме моральных бонусов, это возможность расширить круг покупателей, увеличить обороты и прибыль для компании, чтобы в больших объемах производить уже полюбившийся покупателями продукт.

- А с какой целью Вы открыли представительство в Молдове и в Украине?

- Это идея витала давно. Сейчас, по известным причинам, возникают сложности с украинской доставкой наших 100% кашемира, 100% пуха яка и 100% пуха верблюда. Да и доставка очень дорогая. И некоторые покупатели вынуждены отказываться от приобретения нашей пряжи, хотя и проявляют к ней огромный интерес. И мы решили открыть наше представительство по Молдове и Украине в Кишиневе. Почему именно там, а не в Киеве? Все просто. Кишинев находится в удачном географическом местоположении. Он близок к Европе, куда мы тоже поставляем пряжу, но доставка оттуда будет дешевле и быстрее, да и Украина рядом. Недавно в Кишиневе открылась Новая Почта (украинский грузоперевозчик) и стоимость доставки из Кишинева в Киев составит не больше 10 долларов. Но в наших ближайших планах, буквально пару месяцев, поставлять нашу пряжу и в Киев, осуществляя доставку по Украине оттуда.   SARLAG становится ближе и доступнее.

Вернуться к списку публикаций